首页>> 通知公告 >> 文件通知 >> 文章列表
关于开展全市中小学生“少年传承中华传统美德”之“爱粮节粮 从我做起”书法和作文现场竞赛活动的通报
发布时间:2021-01-25 09:46:50  来源:

吉安市教育体育局

 

吉安市教育体育局

关于开展全市中小学生“少年传承中华传统美德”之“爱粮节粮  从我做起”书法和作文现场竞赛活动的通报

 

井开区社会事业局,各县(市、区)教体局,市直学校:

为让广大少年儿童从小树立文化自信,传承书法艺术,形成节约光荣、浪费可耻的思想观念,自觉养成节约粮食的习惯,抵制和反对浪费粮食的行为,市教体局于1212日组织全市中小学生开展了“少年传承中华传统美德”之“爱粮节粮,从我做起”书法和作文现场竞赛活动,现将活动结果通报如下:

一、活动组织情况

本次现场赛活动得到了各县(市、区)和市直学校的大力支持和同学们的积极参与。现场赛分书法和作文两项,参赛学生代表共计400人。小学一、二年级硬笔书法组128人,小学三至六年级软笔书法组136人,小学、初中、高中作文组136

二、评选结果

书法比赛采取现场评奖方式,邀请专家担任评委,分组别

评出优秀作品共计128幅。其中硬笔书法作品48幅,软笔书法作品80幅;一等奖获奖作品 19,二等奖获奖作品31幅,三等奖获奖作品48幅,优秀奖获奖作品 30幅。

作文现场赛分小学、初中、高中三个组别进行,评选出优秀作品92篇。其中一等奖作品15篇,二等奖作品32篇,三等奖作品 45 篇。

根据各地活动开展情况和现场赛获奖情况,评出优秀组织奖6个,大赛组织先进个人12人。

优秀奖获奖学生和指导老师颁发荣誉证书;一、二、三等奖获奖学生颁发荣誉证书及对应等次的奖品,指导教师颁发荣誉证书,同一指导老师取学生最高获奖奖次颁发。荣誉证书和奖品以县为单位邮寄至各县(市、区)教体局(市直学校以校为单位),再分发至学生和教师手中。请各地将邮寄地址和收件人联系方式报至市教体局基教科,联系人:刘小花;联系电话:8227534,邮箱:693813985@qq.com

希望在本次现场赛活动中学生发扬成绩,戒骄戒躁,再接再厉,精益求精,创造出更多优秀作品;希望获奖单位、学校和老师们继续创新素质教育活动方式和模式,打造更具特色、更加丰富的文体活动,让素质教育惠及更多学生;同时号召全市中小学生以先进为榜样,始终保持昂扬向上的精神风貌,推动我市中小学校园文化建设和艺术教育事业的繁荣发展!

 

附件:吉安市中小学生“少年传承中华传统美德”之“爱粮节粮,从我做起”书法和作文现场赛获奖名单

 

 

 


2020110

(此件主动公开)

 

 

 

附件

 

吉安市中小学生“少年传承中华传统美德”之“爱粮节粮,从我做起”书法和作文现场赛获奖名单

 

一、    优秀组织奖

永丰县教体局、遂川县教体局

青原区教体局、新干县教体局

永新县教体局、万安县教体局

二、活动组织先进个人

永丰县教体局:邹学伦    遂川县教体局:项忠艳

青原区教体局:刘克琪    新干县教体局:洪卫东

万安县教体局:宋万平    永新县教体局:朱雪琳

吉州区教体局:陈丽华    井冈山市教体局 :黄育全

安福县教体局:许      吉师附小:吴 

吉安一中:袁定珠        吉安市教体局:刘小花

三、书法竞赛学生获奖

(硬笔一、二年级组)

一等奖

吉水县城南第二小学

罗佳萱

一(1)班

指导老师:刘 

遂川县泉江小学

王枝沁

一(6)班

指导老师:王 

遂川县荧屏小学

李雨珊

二(10)班

指导老师:郭志斌

永新县城厢小学二部

 

二(6)班

指导老师:康 

吉州区凤凰小学

胡芷薰

二(4)班

指导老师:蒋楚华

青原区新桥小学

董晨钰

二(1)班

指导老师:邓丹丹

永丰恩江小学

温昊轩

二(15)班

指导老师:傅卫平

永丰实验学校

李彦锋

二(12)班

指导老师:李云江

吉安师范附属小学

黄子宸

二(10)班

指导老师:陈长江

吉安师范附属小学

胡佐涛

二(6)班

指导老师:刘 

吉州区韶山路小学

赖晨璐

二(7)班

指导老师:肖群英

二等奖

遂川县八角楼小学

彭君彦

二(6)班

指导老师:叶珍荭

遂川县泉江小学

  鸿

二(1)班

指导老师:曾红元

万安县实验小学

刘诗晗

一(5)班

指导老师:罗 

永新城厢小学

李子墨

二(2)班

指导老师:史明华

安福平都第一小学

彭梓航

一(5)班

指导老师:刘卫洪

吉州区仁山坪小学

刘一阳

一(3)班

指导老师:欧阳慧萍

吉州区古南镇第一小学

欧阳卓泽

二(1)班

指导老师:肖小玲

吉州区凤凰小学

周依涵

二(4)班

指导老师:蒋楚华

泰和县实验三小

肖杰婷

二(8)班

指导老师:郭冠俊

泰和县桂花实验学校

曾婧涵

二(5)班

指导老师:罗 

泰和县实验二小

 

二(7)班

指导老师:彭根香

吉安师范附属小学

袁允翼

二(6)班

指导老师:刘 

峡江县实验小学

毛利鸿

二年级

指导老师:胡锦文

峡江县实验小学

陈佳音

二年级

指导老师:何云霞

青原区实验小学

曾孜奕

二(1)班

指导老师:严 

三等奖

安福平都第一小学

李玟汐

一(3)班

指导老师:刘卫洪

安福平都第二小学

王彦希

二(14)班

指导老师:焦安珍

吉水城南第二小学

鞠章浩

二(1)班

指导老师:刘 

吉州区五里小学

邹童淼

二(2)班

指导老师:龚 

吉安县实验小学

欧阳俊恺

二(10)班

指导老师:彭生泉

万安县实验小学

刘雨晨

二(11)班

指导老师:李 

万安县枧头小学

曾晨菲

二(3)班

指导老师:李经红

永新子珍小学

 

二(9)班

指导老师:陈志梅

永新城西小学

刘若昕

二(9)班

指导老师:王玲洁

永新城西小学

王铭晨

二(8)班

指导老师:史星星

新干金川小学

周云萱

二(5)班

指导老师:聂正莲

新干实验小学

罗菏忻

二年级

指导老师:胡 

新干城北小学

杨馨怡

二(3)班

指导老师:汪 

新干实验小学

陈千蕙

二(1)班

指导老师:肖国英

新干逸夫小学

王钰淇

二(1)班

指导老师:杨文娟

泰和县澄江小学

杨卉心

二(2)班

指导老师:匡光明

青原区城北学校

婳祎

一(4)班

指导老师:刘美卿

青原区实验小学

刘洛洋

一(3)班

指导老师:任小妹

青原区实验小学

罗子涵

二(6)班

指导老师:秦文峰

青原区滨江小学

 

二(10)班

指导老师:袁桂英

永丰城南学校

罗宇航

二(7)班

指导老师:张长莲

(软笔三、四年级组)

一等奖

永新城厢小学

郭欣茹

四(8)班

指导老师:史明华

安福平都第一小学

李鑫程

四(5)班

指导老师:刘卫洪

吉安师范附属小学

戴睿晗

三(8)班

指导老师:刘小花

二等奖

遂川县水南明德小学

谢镇希

三(6)班

指导老师:钟春梁

遂川县泉江小学

项铄涵

三(2

指导老师:王 

峡江县第二实验小学

曾嘉芸

四年级

指导老师:郭 

峡江县马埠镇中心小学

吴梓涵

三(2)班

指导老师:刘宝烨

永丰实验学校

陈宇骞

四(2)班

指导老师:李桂彪

三等奖

永新城厢小学二部学校

熊诗婷

三(11)班

指导老师:王先德

永新实验小学

 

四(7)班

指导老师:陈 

吉水县文峰小学

戴家侨

三(5)班

指导老师:邓春英

吉水县文峰小学

刘贤希

四(4)班

指导老师:吴春莲

永丰城南学校

杨宏光

四(6)班

指导老师:李 

井冈山小学

 

四年级

指导老师:江泽平

优秀奖

吉安县庐陵学校

曹英华

四(8

指导老师:朱 

遂川县正人红军小学

张承西

四(11

指导老师:张浩豪

安福平都第一小学

龙峻熙

三(6)班

指导老师:刘卫洪

青原区实验小学

郭守诚

四(4)班

指导老师:曾圣杰

井冈山小学

梁文康

四年级

指导老师:戴淑萍

(软笔五、六年级组)

一等奖

吉州区北门小学

邹浠晨

五(4)班

指导老师:张秀峰

永丰恩江小学

娄至桐

五(10)班

指导老师:张云华

遂川县正人红军小学

刘晗玉

六(3)班

指导老师:陈红香

万安县实验小学

肖懿灵

六(6)班

指导老师:刘云芳

永丰恩江小学

徐子航

六(7)班

指导老师:李国华

二等奖

遂川县思源实验小学

郭悦成

五(6)班

指导老师:罗 

万安县芙蓉中心小学

陈浩轩

五(8)班

指导老师:罗媛媛

安福平都第二小学

周钰淅

五(13)班

指导老师:顾 

万安县实验小学

陈紫涵

五(11)班

指导老师:张 

万安县实验小学

张靖楠

六(7)班

指导老师:陈丽华

安福平都第三小学

王智锐

六(5)班

指导老师:刘俏果

吉州区阳明路小学

李晨瑶

六(5)班

指导老师:李胜蓝

吉州区凤凰小学

肖政宏

六(4)班

指导老师:彭 

新干金川小学

蒋梓涵

六(3)班

指导老师:巫丽华

吉安市师范附属小学

胡语轩

六(8)班

指导老师:肖彩霞

三等奖

吉安县海尔希望小学

黄子浩

五(13)班

指导老师:曾丽鹏

遂川县大汾中心小学

张文俊

五(6)班

指导老师:高 

永丰恩江三小

刘灏禹

五(8)班

指导老师:郭小兰

井冈山小学

肖君涵

五年级

指导老师:谢小艳

安福平都第一小学

王一鸣

五(8)班

指导老师:刘卫洪

青原区思源实验小学

龙宇翔

五(1)班

指导老师:唐跃琴

万安县实验小学

郭名

五(5)班

指导老师:张丽芳

遂川县堆子前小学

 

五(3)班

指导老师:钟慧群

新干城北小学

祝溢洋

五(3)班

指导老师:傅雅辉

吉水县城东小学

廖承斌

五(1)班

指导老师:廖志琴

遂川县荧屏小学

熊鸿江

六(2)班

指导老师:郭志斌

万安县百嘉中心小学

 

六(2)班

指导老师:曾述文

永新子珍小学

刘希韵

六(11)班

指导老师:欧阳勋

永新城西小学

叶鹏超

六(9)班

指导老师:宋龙山

永新城西小学

段诗涵

六(10)班

指导老师:王昔才

安福平都第二小学

肖芊妤

六(12)班

指导老师:欧阳佩琳

吉州区仁山坪小学

张梓轩

六(4)班

指导老师:傅佩珍

吉州区新桥小学

刘吉利

六(4)班

指导老师:刘传安

新干逸夫小学

邓奕康

六(1)班

指导老师:吴珍花

新干逸夫小学

彭思煦

六(6)班

指导老师:吴珍花

永丰恩江二小

杨婉盈

六(5)班

指导老师:杨秀华

优秀奖

万安县百嘉中心小学

段肖瑶

五(1)班

指导老师:曾述文

吉安青原区十三中

管惺怡

五(4)班

指导老师:刘淑萍

青原区滨江小学

刘依涵

五(9)班

指导老师:欧阳庆裕

青原区富田小学

王静璇

五(4)班

指导老师:罗上聪

新干实验小学

曾思仪

五(9)班

指导老师:唐智玲

吉州区新村小学

张德

五(2)班

指导老师:裴宇虹

吉州区石阳小学

张馨悦

五(2)班

指导老师:陆楠琦

吉州区石阳小学

胡玉婷

五(5)班

指导老师:吴 

吉水县文峰小学

郭鑫蕊

五(2)班

指导老师:江光腾

安福平都第三小学

王若西

五(2)班

指导老师:刘荣泉

泰和县沙村小学

彭如乾

五(5)班

指导老师:黄 

泰和县澄江小学

肖至烨

五(1)班

指导老师:彭伏兰

泰和县第三实验小学

陈翰林

五(9)班

指导老师:陈丽萍

泰和县第三实验小学

 

五(9)班

指导老师:陈丽萍

泰和县第二实验小学

郭语萌

五(3)班

指导老师:余六香

永新实验小学

刘奕文

五(1)班

指导老师:刘小杰

万安县芙蓉中心小学

温惠嘉

六(7)班

指导老师:罗媛媛

万安县实验小学

郑祉熙

六(8)班

指导老师:何群明

吉州区古南镇第一小学

 

六(1)班

指导老师:刘 

吉安市师范附属小学

匡睿晨

六(7)班

指导老师:邱淑萍

峡江县实验小学

白志杰

六年级

指导老师:李俭妹

峡江县巴邱小学

肖旭尧

六年级

指导老师:胡新华

新干城北小学

邹雨辰

六(1)班

指导老师:龙 

永丰恩江二小

六(3)班

指导老师:杨文选

永丰恩江三小

徐婧涵

六(3)班

指导老师:温兴华

四、作文竞赛获奖

(小学组)

一等奖

吉安县城关一小

梁安吉

五(10)班

指导老师:徐 

永新县子珍小学

张晓迪

六(13)班

指导老师:江小毛

吉安市师范附属小学

彭语馨

六(3)班

指导老师:徐丽丽

吉安市师范附属小学

廖伟泽

六(6)班

指导老师:杜 

井冈山小学

李楚妍

六(4)班

指导老师:陈玉红

二等奖

吉安县城关一小

 

六(9)班

指导老师:游 

遂川县正人红军小学

刘雨晴

六(11)班

指导老师:曹茂兰

遂川县堆子前镇华润希望小学

黄兴兴

六(1)班

指导老师:魏玉琴

吉安外国语实验学校

杨清华

六(2)班

指导老师:宋福女

泰和县第三实验小学

彭淑贤

六(12)班

指导老师:张晓珊

井冈山经开区学校

 

六(8)班

指导老师:何春萍

泰和县第三实验小学

孙涵

六(1)班

指导老师:康丽霞

安福平都第一小学

朱怡蕾

六(8)班

指导老师:陈小兵

永丰县恩江第三小学

杨雨霏

六(5)班

指导老师:陈 

吉州区石阳小学

 

五(5)班

指导老师:邱慧琼

吉水县城东小学

 

六(2)班

指导老师:黄丽华

三等奖

吉州区古南镇第一小学

郭蕴文

六(4)班

指导老师:颜苏兰

永新县城厢小学

欧阳知

六(8)班

指导老师:龙咏梅

吉水县城东小学

王芷涵

五(2)班

指导老师:熊 

泰和县第三实验小学

 

五(2)班

指导老师:邹石英

青原区思源学校

肖景宜

五(1)班

指导老师:刘梦颖

峡江县实验小学

边文千

六(9)班

指导老师:陈银华

永丰县恩江二小

邹佳煜

六(3)班

指导老师:吴晓蓉

吉水县城东小学

 

六(3)班

指导老师:曾 

万安县芙蓉小学

廖铭菲

六(1)班

指导老师:衷冬萍

峡江县实验小学

习静彤

六(2)班

指导老师:石芬芬

新干县逸夫小学

李吉皓

六(8)班

指导老师:刘丽珍

永新县城西小学

周晨红

六(8)班

指导老师:文建梅

青原区实验小学

阮虹茜

六(6)班

指导老师:谢翠萍

万安县芙蓉小学

郭臻蔚

六(3)班

指导老师:徐洁玉

吉安县城关一小

罗敬函

五(10)班

指导老师:周小龙

(初中组)

一等奖

吉安市白鹭洲中学

邓佩洁

九(2)班

指导老师:邹艳琼

泰和县泰和四中

 

八(3)班

指导老师:肖如慰

永丰县实验学校

伍妃萱

九(11)班

指导老师:曾招福

吉水县吉水三中

戴诗琪

九(14)班

指导老师:易之钿

吉安市白鹭洲中学

王宝羚

八(5)班

指导老师:刘 

二等奖

遂川思源实验学校

蒋紫涵

(26)

指导老师:叶 

遂川县瑶厦中学

王安琪

八(8)班

指导老师:张文娟

吉安市特殊教育学校

谢桂珍

八年级

指导老师:杨书丛

遂川思源实验学校

熊子蓉

九(2)班

指导老师:吕 

万安县第二中学(新校区)

肖欣怡

八(5)班

指导老师:王 

经开区同心中学

匡俞婧

八(5)班

指导老师:肖海兰

井冈山中学

范思怡

九(2)班

指导老师:雷 

井冈山中学

 

七(1)班

指导老师:朱 

青原区吉安十三中

张邹妍

八(5)班

指导老师:杜海清

永新县烟阁中学

 

九(3)班

指导老师:龙倩如

吉安市朝宗实验学校

朱栩嘉

八(5)班

指导老师:刘永兰

三等奖

万安县第二中学

郑皓源

八(10)班

指导老师:陈耀兰

安福县城关中学

谢顺安泓

(24)

指导老师:甘雄娅

泰和县泰和四中

刘豫鹏

七(7)班

指导老师:康美柱

吉水县吉水三中

欧阳

八(17)班

指导老师:邓清华

吉安市第四中学

薛行知

九(2)班

指导老师:王丽兰

吉安市思源实验学校

朱恒瑞

七(1)班

指导老师:王静妮

永丰县城南学校

 

(4)

指导老师:张火根

吉安县城关中学

欧阳妮

七(8)班

指导老师:王春华

永新县任弼时中学

 

九(7)

指导老师:肖小霞

安福中学

雷雨霏

九(1)班

指导老师:欧阳计华

安福县城北学校

童博凯

(2)

指导老师:朱广云

吉水三中

毛煜程

九(13)班

指导老师:张根生

永丰县恩江中学

傅昱华

八(9)班

指导老师:解梦阳

吉安市朝宗实验学校

彭冠程

(2)班

指导老师:郭 

新干三中

朱紫媛

九(22)班

指导老师:李小云

(高中组)

一等奖

吉安一中

刘炫宏

高二(1)班

指导老师:黄国建

永丰县永丰中学

张慧宁

高一(24)班

指导老师:周爱勤

井冈山中学

谢子妍

高三(9)班

指导老师:袁建明

吉安一中

 

高二(20)班

指导老师:郭继红

遂川县遂川二中

袁颖婷

高二(28)班

指导老师:郭国洧

二等奖

万安县万安中学

 

高一(1)班

指导老师:李红花

井冈山中学

李珏瑾

高一(1)班

指导老师:杨铮民

永新县永新中学

龙书瑾

高二(4)班

指导老师:曾洪华

吉水县吉水二中

 

高二(6)班

指导老师:廖德辉

井冈山大学附属中学

李 静

高二(3)班

指导老师:谢久莲

吉安一中

胡俊豪

高二(1)班

指导老师:黄国建

永新县永新中学

尹灵峙

高二(1)班

指导老师:邓慧平

永新县永新中学

王永志

高二(1)班

指导老师:邓慧平

安福第二中学

周一丹

高二(13)班

指导老师:刘 

新干县新干中学

邹羽彤

高二(20)班

指导老师:聂润根

吉安市特殊教育学校

龙美慧

高一年级

指导老师:何晋欢

三等奖

泰和县泰和中学

袁奕菲

高二(17)班

指导老师:刘 

青原区井大附中

 

高二(11)班

指导老师:龙雪梅

万安县万安中学

曾薇蓉

高二(18)班

指导老师:周克庶

峡江县峡江中学

陈佳怡

高二(2)班

指导老师:陈桃华

泰和县泰和中学

 

高一(1)班

指导老师:白 

泰和县泰和中学

 

高一(2)班

指导老师:肖 

万安县万安中学

叶云洁

高二(2)班

指导老师:谢宜金

永丰县永丰中学

钟欣彤

高二(25)班

指导老师:陈艳梅

吉安外国语实验学校

刘昕瑶

高一(1)班

指导老师:李双清

安福中学

刘奕航

高一(13)班

指导老师:姚林生

安福中学

彭一诺

高二(6)班

指导老师:彭发英

新干县新干中学

邓雪妍

高二(23)班

指导老师:李卫兰

吉安市白鹭洲中学

夏雨轩

高一(12)班

指导老师:谢 

吉水县吉水二中

游思宇

高二(6)班

指导老师:廖德辉

井冈山中学

张雯璐

高二(2)班

指导老师:赵江华