首页>> 通知公告 >> 文件通知 >> 文章列表
关于吉安市青少年田径篮球比赛成绩的通报
发布时间:2019-06-11 09:51:32  来源:

 

吉教体办字2019131

 

吉安市教育体育局

关于吉安市青少年田径篮球比赛成绩的通报

 

各县(市、区)教体局,市体校:

为进一步推动全市青少年业余体育训练开展,培养更多更优秀体育后备人才,力争在全国、全省各级比赛中取得好成绩,市教育体育局于5月份举办了2019年全市青少年田径和青少年“三人制”篮球比赛。现将有关情况和成绩通报如下:

516-19日,由吉安市教育体育局主办、吉安市体校承办的“中国体育彩票杯”吉安市青少年田径比赛在吉安全民健身体育中心闭幕。吉安市教体工委书记、教体局局长欧阳亮为获得团体总分前六名的代表队颁发奖牌,并与领队合影留念。本次比赛分设男、女和甲、乙、丙6个组别、32个大项、96个小项,共有来自全市13个县(市、区)的688名运动员参赛。比赛采用电动计时方式,保证了成绩的准确性。比赛期间,不时刮起疾风、下起骤雨,田径场上,运动员的呐喊、助威声此起彼伏,向着更高、更快、更强的目标,不断发起冲击,在挑战自己的同时,也在不断创造更好成绩。经过4天激烈拼搏,吉水县、安福县、吉安县、吉州区、新干县、井冈山市终获团体总分第一至第六名。53名运动员成绩达优秀标准,在短跑项目上有明显的进步。

田径项目是吉安的传统强项,在去年第十五届省运动会上共获金牌31枚,接近整个项目金牌三分之一,并且,近些年已16次获得全省青少年田径锦标赛团体总分第一名。本次赛事是吉安教育体育融合发展举办的第一届全市青少年田径比赛,无论是比赛规模、运动员人数、达优人数,还是赛事的实际成效,已初显教体融合发展带来的倍增效应和互促共赢的局面,望各县(市、区)保持体育工作热情,把田径项目发展推向一个新高度。

524-26日,由吉安市教育体育局主办、吉安市体校协办的“中国体育彩票杯”吉安市青少年三人制篮球比赛在吉安全民健身体育中心综合训练馆闭幕。吉安市教体工委委员、教体局副局长何文为获得团体总分前八名的代表队颁发奖牌,并与代表队合影留念。 本次比赛分设男、女两个组别,共有来自全市13个县(市、区)的116名运动员参赛。经过70场鏖战,男子组一、二、三等奖分别由泰和县、安福县;井冈山市、吉州区;永新县、青原区、峡江县、新干县获得。女子组一、二、三等奖分别由泰和县、吉安县;吉水县、青原区;井冈山市、安福县、新干县获得。

篮球运动既强调团队合作,又凸显球星作用,既锻炼了身体,又赢得关注和尊重,所以深受广大青少年的喜爱。近年来,吉安青少年也广受篮球运动潮流的影响,项目参与人数逐年上升,运动水平不断提升,在强健体质、丰富学生业余精神生活的同时,也培养了学生今后步入社会必不可少的团队精神,望各县(市、区)积极引导青少年学生开展篮球项目训练,力争在全省百县篮球比赛中取得优异成绩。

一、2019年吉安市青少年田径比赛团体总分

序号

单位名称

总分

名次

1

吉水县

1054

701

1755

2

安福县

866

657.5

1523.5

3

吉安县

922

496

1418

4

吉州区

622

503

1125

5

新干县

647.5

471

1118.5

6

井冈山市

395

517

912

7

泰和县

658.5

215

873.5

  

8

青原区

434

66

500

  

9

万安县

367

107.5

474.5

  

10

永新县

143

95

238

  

11

遂川县

51

32

83

  

12

峡江县

51

13

64

  

13

永丰县

46

15

61

  

 二、2019年吉安市青少年田径比赛达优名单

序号

姓名

单位

成绩

比赛项目

1

王文杰

吉安县

12.52

13岁组男子100米预赛第1

2

 

吉水县

12.32

13岁组男子100米预赛第3

3

杨佳旺

万安县

12.50

13岁组男子100米预赛第3

4

陈佳斌

新干县

12.55

13岁组男子100米预赛第3

5

谢德宇

安福县

12.65

13岁组男子100米决赛 1

6

彭其奎

泰和县

4:38.62

13岁组男子1500米决赛 1

7

龙振林

永新县

4:39.17

13岁组男子1500米决赛 1

8

 

安福县

1.50

13岁组男子跳高决赛 1

9

黄善民

万安县

5.16

13岁组男子跳远决赛 1

10

陈子健

安福县

5.20

13岁组男子跳远决赛 1

11

吴静怡

吉州区

13.83

13岁组女子100米预赛第1

12

 

吉州区

13.73

13岁组女子100米预赛第2

13

张冬艳

吉水县

2:25.77

13岁组女子800米决赛 1

14

郭紫萱

吉安县

2:24.49

13岁组女子800米决赛 1

15

陈书佳

新干县

2:23.75

13岁组女子800米决赛 1

16

吴子欣

吉州区

1.35

13岁组女子跳高决赛 1

17

揭子妍

新干县

1.35

13岁组女子跳高决赛 1

18

 

吉水县

4.47

13岁组女子跳远决赛 1

19

王辰呜

新干县

4:28.77

14岁组男子1500米决赛 2

20

胡进豪

安福县

13.01

14岁组男子铅球决赛 1

21

汪文盛

吉安县

12.95

14岁组男子铅球决赛 1

22

彭家泉

吉安县

5.61

14岁组男子跳远决赛 1

23

 

井冈山市

16.36

14岁组女子100米栏决赛 1

24

 

井冈山市

2:21.33

14岁组女子800米决赛 2

25

陈欣怡

吉州区

11.42

14岁组女子铅球决赛 1

26

 

吉水县

4.76

14岁组女子跳远决赛 1

27

许俊杰

青原区

6.26

15岁组男子跳远决赛 1

28

黄宇凡

新干县

6.04

15岁组男子跳远决赛 1

29

廖善群

吉水县

5.94

15岁组男子跳远决赛 1

30

李哲文

吉州区

5.91

15岁组男子跳远决赛 1

31

罗以锐

吉州区

5.92

15岁组男子跳远决赛 1

32

彭少泽

新干县

5.93

15岁组男子跳远决赛 1

33

谢晓旭

泰和县

6.07

15岁组男子跳远决赛 1

34

龙其良

吉州区

6.08

15岁组男子跳远决赛 1


 

序号

姓名

单位

成绩

比赛项目

35

 

吉水县

12.51

15岁组男子三级跳远决赛 1

36

杜屹轩

吉州区

13.50

15岁组男子铅球决赛 1

37

宋玉俊

吉水县

14.60

15岁组男子铅球决赛 1

38

肖剑朋

吉安县

13.63

15岁组男子铅球决赛 1

39

 

吉安县

13.71

15岁组男子铅球决赛 1

40

刘俊杰

吉安县

13.67

15岁组男子铅球决赛 1

41

 

吉水县

5.14

15岁组女子跳远决赛 1

42

 

吉州区

11.14

16-17岁组男子100米决赛 1

43

 

井冈山市

15.14

16-17岁组男子110米栏决赛 1

44

徐佳诚

新干县

15.50

16-17岁组男子110米栏决赛 1

45

 

井冈山市

1.85

16-17岁组男子跳高决赛 1

46

袁同吉

青原区

13.96

16-17岁组男子三级跳远决赛 1

47

任洪倬

青原区

14.16

16-17岁组男子三级跳远决赛 1

48

刘绍风

吉水县

14.68

16-17岁组男子三级跳远决赛 1

49

陈功豪

吉水县

6.83

16-17岁组男子跳远决赛 1

50

康敏杨

泰和县

6.70

16-17岁组男子跳远决赛 1

51

 

泰和县

6.50

16-17岁组男子跳远决赛 1

52

宋伟晨

吉水县

49.46

16-17岁组男子铁饼决赛 1

53

肖心雨

安福县

12.53

16-17岁组女子铅球决赛 1

三、2019年吉安市青少年“三人制”篮球比赛名次表

序号

男子组

名次

奖项

女子组

名次

奖项

1

泰和县

1

一等奖

泰和县

1

一等奖

2

安福县

2

一等奖

吉安县

2

一等奖

3

井冈山市

3

二等奖

吉水县

3

二等奖

4

吉州区

4

二等奖

青原区

4

二等奖

5

永新县

5

三等奖

井冈山市

5

三等奖

6

青原区

6

三等奖

安福县

6

三等奖

7

峡江县

7

三等奖

新干县

7

三等奖

8

新干县

8

三等奖

 

 

 

 

 

 


201964

 

 

 

 

 

 

 

 

 

吉安市教育体育局办公室                 201965日印发