首页>> 通知公告 >> 文件通知 >> 文章列表
关于公布吉安市教体系统庆祝建党100周年师生合唱展示活动获奖名单的通知
发布时间:2021-10-14 08:57:36  来源:

 


吉教体办字〔2021〕104号

 

吉安市教育体育局

关于公布吉安市教体系统庆祝建党100周年师生合唱展示活动获奖名单的通知

 

井开区社会事业局,各县(市、区)教体局,市直各学校:

根据《吉安市教育体育局转发省委教育工委、省教育厅关于举办江西省教育系统庆祝建党100周年师生合唱展示活动的通知》精神,市教体局于20213月至6月举办了全市教体系统庆祝建党100周年师生合唱展示活动。各地各校高度重视、精心组织,层层开展了合唱展示活动,唱响了爱党爱国爱人民爱家乡的主旋律,营造了“班班有歌声、校校有活动、人人唱好歌、师生同参与”的浓厚氛围。

在各地各校开展活动的基础上,我市组织专家对上报作品进行了录像评审,共评出一等奖12个,二等奖18个、三等奖23个;优秀指导教师108名,优秀指挥奖54个,优秀伴奏奖46个。同时,我市选送到省的节目也荣获了多个奖项,其中,吉州区教师合唱团获全省中小学教师乙组二等奖,吉安县桐坪中学获全省中学生乙组二等奖,吉安市滨江小学获全省中小学教师甲组三等奖,吉州区古南一小、吉州区阳明路小学获全省小学生乙组三等奖,遂川思源学校获全省中学生甲组三等奖。现将吉安市教体系统庆祝建党100周年师生合唱展示活动获奖情况予以公布。

希望各地各校以本次活动为契机,再接再厉,扎实推进校园合唱活动深入开展,将合唱作为加强和改进学校美育工作的突破口,进一步提高学生审美和人文素养,培养团结协作精神,促进学生德智体美劳全面发展。

 

附件:吉安市教体系统庆祝建党100 周年师生合唱展示活动获奖名单

 

 

 


20211012

(此件主动公开)

 


附件

吉安市教体系统庆祝建党100 周年师生合唱展示活动获奖名单

一、教师甲组

奖项

单位名称

曲目名称

指导教师(本校)

指挥

伴奏

一等奖

吉安市滨江小学

《八月桂花遍地开》

《没有共产党就没有新中国》

王瑾、沈靖、秦年丰

沈靖

王瑾

吉安县县立中学

《迎风飘扬的旗》

《毛委员和我们在一起》

肖忠诰、王秋明、

周琼飞

王秋明

靳清

二等奖

井冈山小学

《井冈山上杜鹃花又开》

肖小娇

罗路珍

周春光

新干三中

《人民军队忠于党》

张晶、刘彩虹、肖亚琼

刘彩虹

张晶

万安县芙蓉小学

《走向复兴》

《映山红+十送红军》

张倩

张倩

付丽君

三等奖

遂川县草林中心小学

《唱支山歌给党听》

《毛委员和我们在一起》

谢萱、周平、郭琦琪

谢萱

白璐

青原区实验小学

《天耀中华》《十送红军》

胡文君、锁春娴、

吴雯婷

锁春娴

吴雯婷

井开区叶森然实验小学

《映山红》

《你笑起来真好看》

李舜

王芊

李舜

新干县金川小学

《祖国颂》

帅秋生

帅秋生

MP3

二、教师乙组

奖项

单位名称

曲目名称

指导教师(本校)

指挥

伴奏

一等奖

吉州区教师合唱团

《十送红军》《娄山关》

、欧阳小青、

王芮

王芮

徐佳

万安县教师合唱团

《向往》《西江月井冈山》

孙训浪

孙训浪

肖爱华

二等奖

吉安县第三中学

《母亲的微笑》《斑鸠调》

杨永明、龙丽娜、

刘俊

曾梦莹

刘俊

永丰县教体局

《天  路》

何元龙

何元龙

张莉

三等奖

永新县教师合唱队

《我们成长在红旗下》

《灯火里的中国》

谢望云、留琰、朱雪霖

谢望云

眭志英

遂川县教育体育局

《四渡赤水出奇兵》

《轻轻地走近你》

朱东琦、刘晓坤、

梁玉平

刘晓坤

康莹

新干中专

《伟大的历程》

杜勇浩

杜勇浩

MP3

三、小学甲组

奖项

单位名称

曲目名称

指导教师

指挥

伴奏

一等奖

吉安县实验小学

《少年少年祖国的春天》

《映山红》

陈楠

陈楠

胡鸿昊

永新县城厢小学

《红星闪闪》《最好的未来》

谢望云 眭志英

谢望云

眭志英

二等奖

井冈山毛泽东红军学校

《映山红》

沈本山

 

沈本山

泰和县第三实验小学

《唱支山歌给党听》

《井冈山下种南瓜》

李小丹、吴霞

李小丹

冯玲

遂川县江铃希望学校

《寻根上井冈》《库斯克邮车》

刘琳

刘琳

郭晨清

吉安师范附属小学

《和你在一起》《哆来咪》

王蕾、文兰

文兰

胡雨恬

三等奖

安福城北学校

《和你在一起》

《祖国在我心窝里》

邱如、钟艳、刘贞

邱如

康婧雨

永丰县恩江三小

《在灿烂的阳光下》《启程》

王媛、刘世华

王媛

刘洋

安福县平二小

《童心向党爱在中国》

《永恒的童声多欢畅》

戴冬红、曾红新、

李悦

戴冬红

曾红新

安福县竹江小学

《南泥湾》

《唱支山歌给党听》

郭赞锋、张林松

张林松

郭赞锋

青原区值夏

中心小学

《我爱你中国》

《少年少年祖国的春天》

郭雨薇、刘克浪、

刘颖

郭雨薇

刘颖

四、小学乙组

奖项

单位名称

曲目名称

指导教师(本校)

指挥

伴奏

一等奖

吉州区阳明路小学

《唱支山歌给党听》

《共产儿童团歌》

舒妮、尹艳兰、稂琦瑛

尹艳兰

舒妮

吉州区古南一小

《红星歌》

《听妈妈讲那过去的事情》

晏桂香、刘菲

晏桂香

刘俊

二等奖

吉安县海尔希望小学

《母亲的微笑》

《红星歌》

曾娅琴、王姗燕

曾娅琴

王姗燕

吉安市滨江小学

《富强歌》

《让我们荡起双桨》

王瑾、沈靖、秦年丰

沈靖

周月朦

井冈山龙市小学

《卢沟谣》

肖丽萍

汤洁

肖丽萍

三等奖

万安县芙蓉小学

《追寻》《你笑起来真好看》

刘莉

刘莉

张倩

遂川县泉江小学

《祖国在我心窝里》

《梨花又开放》

郭琼枝

郭琼枝

叶欣怡

永丰县实验学校

《太阳最红毛主席最亲》

《梨花又开放》

曾静、王欢

曾静

龚宇

五、中学甲组

奖项

单位名称

曲目名称

指导教师(本校)

指挥

伴奏

一等奖

遂川县思源实验学校

《唱支山歌给党听》

《青青世界》

梁淑琴

梁淑琴

袁诗晨

吉安一中

《灯火里的中国》

《毛委员和我们在一起》

刘咏枫、胡焱

刘咏枫

杨佳欣

二等奖

泰和三中

《思念》《卓玛》

张敏

张敏

张琳

吉安市第十三中学

《红星歌》《歌声与微笑》

刘娟、曾竞

刘娟

曾竞

万安二中

《没有共产党就没有新中国》

《映山红》

练继恩

练继恩

陈勇

安福二中

《那一片红》《天路》

陈冰梅、黄昕平、李群

黄昕平

鲁程飞

三等奖

永新县禾川中学

《母亲的微笑》

  《茶香中国》

陈柳欣、吴香梅

黄洁琼

吴香梅

贺文成

遂川县燕山中学

《灯火里的中国》

《唱支山歌给党听》

叶慧敏、康莹

叶慧敏

康莹

吉安县华忆学校

《映山红》、《太行山上》

阙文来、何晓帆

阙文来

何晓帆

永丰县恩江二中

《四季的问候》、《爱国者》

王雅楠、陈芳、艾睿雯

艾睿雯

伴奏带

六、中学乙组

奖项

单位名称

曲目名称

指导教师(本校)

指挥

伴奏

一等奖

吉安县桐坪中学

《唱支山歌给党听》

《你笑起来真好看》

田招秀、肖戴梦瑶

田招秀

彭永文

吉安外国语实验学校

《听妈妈讲那过去的事情》

《我们把祖国爱在心窝里》

刘丽丽、张宁才

张宁才

勒清

二等奖

吉安市白鹭洲中学

《井冈山上太阳红》

《在灿烂的阳光下》

王国臣、蔡志华、

谢雅琨

谢雅琨

王国臣

井冈山大学附属中学

《毛委员和我们在一起》

《灯火里的中国》

熊雅琦、吴正立、

熊雅琦

吴正立

遂川县遂川中学

《龙的传人》《青花瓷》

罗婧、卢文媛

罗婧

郭雨芝

三等奖

永丰中学

《伏尔加船夫曲》

何元龙、张莉

何元龙

张莉

遂川县瑶厦中学

《灯火里的中国》

《萱草花》

肖西斗

肖西斗

钟蔚

泰和县泰和四中

《青春舞曲》

《今天是你的生日》

戴利伍

戴利伍

曾广德

万安二中

《毛委员和我们在一起》

《我爱你中国》

马平珍

马平珍

碟伴

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

  吉安市教育体育局办公室                 20211012日印发